How to get a driver's license in Costa Rica?
| |

Как получить водительские права в Коста-Рике?

How to get a driving license in Costa Rica?

Бесспорно,  при переезде в другую страну вопрос получения прав становится очень актуальным. Ведь в современном мире автомобиль имеет невероятно большое значение. Он существенно упрощает жизнь и позволяет экономить время.

Следует заметить, что процедура получения прав в Коста-Рике не особо отличается от США и других стран.

К тому же, водительские права могут получить не только граждане и резиденты Коста-Рики, но и иностранцы.  Минимальный возраст для вождения – 18 лет.

Вождение автомобиля в Коста-Рике по туристической визе

Согласно законодательству, если находитесь на территории Коста-Рики по туристической визе, вы можете использовать водительское удостоверение вашей страны. Однако, строк ее действия составляет не более 90 дней. Соответственно, как только истекает ваша виза, водительские права также перестают действовать.

Процесс получения водительских прав в Коста-Рике

В общем, если вы переезжаете в страну на длительное время, вам необходимо получить водительские права Коста-Рики.

К тому же, значительно облегчает процесс факт наличия действующих прав вашей страны. В этом случае, вам не нужно проходить экзамен по вождению. Однако, дата истечения строка действия и их категория будут соответствовать вашим национальным правам.

Выдачей водительских удостоверений в Коста-Рике занимается Совет по безопасности дорожного движения COSEVI. Эта организация имеет офисы во многих городах.

Документы, необходимые для получения прав:
  • паспорт (со штампом о въезде в страну) или другие документы (вид на жительство, карта резидента);
  • действующие водительские права (с заверенным переводом на испанский язык);
  • квитанция об оплате сбора (составляет 5000 колонов – около 8,5 долларов);
  • медицинское обследование (сроком действия до 6 месяцев).

 Если до переезда в Коста-Рику у вас не было водительских прав или их строк действия истек, в таком случае вам нужно сдать тест на вождение.

Особенности теста на получение прав

 Как и в других странах,  экзамен на получение прав в Коста-Рике состоит из 2 этапов:

  • теоретический тест (при желании можно сдавать с 13 лет);
  • практическая часть (экзамен по вождению).

Следует заметить, что так как официальным языком страны является испанский, знание его при сдачи экзамена – крайне необходимо. К тому же, многие дорожные знаки в Коста-Рике отображаются на испанском языке.

Для прохождения каждого этапа теста по вождению вам требуется зарегистрироваться. Вы можете сделать это на официальном сайте или по телефону 900-0101010.

Кроме того, на каждой стадии процесса вам нужно оплатить сбор – 5000 колонов.

Теоретический тест не имеет сроков.  Проходной бал составляет 80.

Практическая часть. В случае успешной сдачи теста по теории, вы приступаете к подготовке к экзамену по вождению. Для этого вам нужно получить временные водительские права (процедура такая же, как и для обычных). При этом, сбор на их получение составляет 400 колонов, а срок действия – 3 месяца. Как только вы будете уверены в своих навыках вождения, зарегистрируйтесь на практический тест. Обычно, он проходит на вашем личном автомобиле. Поэтому, обязательно проверьте все требования для того типа удостоверения, которое вы хотите получить.

Помните, что в Коста-Рике существуют ограничения на вождения в конкретные дни для определенных номерных знаков. Следовательно, если ваш автомобиль попадает под этого ограничение, вы не сможете пройти тест.

В отличие от теоретической части, результаты практического экзамена действуют до 6 месяцев. Если два этапа экзамена будут успешны, вы сможете подать документы на получение прав.

Как мы видим, получить водительское удостоверение в Коста-Рике не составляет труда. Главное, внимательно изучить все требования. И тогда вы сможете познавать удивительные местности Коста-Рики за рулем своего собственного автомобиля.

How to get a driving license in Costa Rica?

Similar Posts